Нововведения программы «Гектар Арктики» вступят в силу 1 июля 

Мурманская область. В частности, добавили еще один способ подачи документов. 

1

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

Уже завтра, 1 июля, в силу вступают изменения в Федеральный закон № 119-ФЗ. Нововведения открывают возможности для действующих участников программы «Гектар Арктики». Разумеется, новые правила помогут и тем, кто только хочет начать принимать участие в программе. 

Так, в программе «Гектар Арктики» добавили еще один способ подачи документов. Теперь заявление по программе можно подать с помощью портала «Госуслуги». Документы, которые подают в электронном виде, северянин может заверить электронной подписью. 

Вместе с этим, у участников программы, которые уже приобрели земельный участок, появится возможность однократно расторгнуть договор на землю, получив в пользование другой участок. Для этого должны быть обстоятельства, препятствующие использованию «Гектара Арктики» в соответствии с выбранными видом или видами разрешенного использования. Причины в том числе могут быть связаны с неблагоприятными природно-климатическими условиями. 

Нововведения также определили установленный срок подписания договора со стороны гражданина. Этого ранее также не было. Теперь в течение 60 дней со дня направления проекта договора безвозмездного пользования земельного участка участник программы должен подписать договор и направить документы уполномоченный орган. Если договор за 90 дней не подпишут, документ будет считаться недействительным. 

«АБН Северо-Запад» сообщало ранее, что «Норникель» поддержит ряд бизнес-проектов в Мурманской области.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров