Андрей Чибис: «В Кольском Заполярье сосредоточились 32% от общего количества резидентов Арктической зоны РФ»

Мурманская область. Инвестиционная активность в Мурманской области увеличилась с появлением префрежимов. 

1

Фото: «АБН Северо-Запад»

В российской Арктике, частью которой считается Кольское Заполярье, при господдержке реализуют более 700 проектов. Как уточнил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, порядка 630 проектов воплощают в жизнь с использованием льгот Арктической зоны. Почти на треть из них приходятся проекты в сфере услуг. 

В числе лидирующих отраслей отметили сферу общественного питания. В Арктике открываются кофейни, совершенствуется придорожный сервис и начинают свою работы новые рестораны. Место здесь есть и уникальным форматам. Одним из таких считают открывшийся недавно в Мурманской области панорамный ресторан на вершине горы Айкуайвенчорр. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что с появлением префрежимов инвестиционная активность в регионе значительно увеличилась, пишет «ТАСС». К тому же, в Кольском Заполярье находятся 32% от общего количества резидентов, что в числах составляет 203. Общий объем инвестиций, который намерены вложить резиденты, составляет 153 миллиарда рублей. Самым дорогим проектом стало строительство ГОКа Федорова Тундра — более 35 миллиарда рублей инвестиций.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров