Максим Орешкин: «В Мурманской области есть достойные бренды» 

Мурманская область. Во время рабочего визита в Кольское Заполярье помощник президента РФ Максим Орешкин встретился с северными предпринимателями. 

1

Фото: пресс-служба Центра «Мой бизнес»

Встреча с бизнес-сообществом состоялась накануне, 7 июля, на базе Центра управления регионом. Диалог предпринимателями Мурманской облати вели помощник президента РФ Максим Орешкин и губератор Андрей Чибис. Федеральный представитель подчеркнул, что в регионе есть достойные бренды. При этом, темпы роста очень высокие, а проекты развиваются и двигаются вперед. 

Северных предпринимателей на встрече заинтересовал ряд вопросов. Среди них: развитие бренда, расширение существующих рынков сбыта и экспорта, а также услуги по маркетинговому сопровождению. Одной из тем для обсуждения стало изменение тарифных ставок на электроэнергию для фудтраков. 

«Фудтраки активно развиваются на территории региона, в том числе и в ЗАТО. Мы выделяем гранты на их поддержку и не только. Взяли в работу задачу пересмотреть места размещения объектов нестационарной торговли и подведения к ним электричества или компенсации расходов на подведение, для того чтобы таких вкусных и ярких точек становилось все больше, и они были доступны для жителей и гостей Мурманской области», — рассказал глава региона Андрей Чибис. 

Еще один вопрос от предпринимателей коснулся организации на территории санатория в Апатитах центра современного искусства. Здесь хотят разместить постоянную и временную экспозицию работ российских и зарубежных художников, а также помещения для занятий, развития детей и молодежи. Максим Орешкин, в свою очередь, предложил с наладить взаимодействие с Министерством культуры РФ для организации дальнейших выездных выставок. 

Вместе с этим обсудили вопрос открытия придорожного сервиса. Сейчас полноценный дорожный комплекс работает в Печенгском округе и пользуется спросом в том числе у туристов. 

«В первую очередь, об открытии здесь АЗС на встречах просили местные жители. Отличительная черта дорожного кафе – это меню, где представлена арктическая кухня с блюдами из оленины, семги, трески и другие. В рамах проектного финансирования похожий комплекс появится в этом году в Ловозере. Кроме того, сейчас идет разработка проекта по созданию придорожного сервиса по пути в Териберку», — отметил губернатор. 

На встрече предприниматели высказали и свое мнение касательно обсуждаемый тем, а также поделились собственными предложениями. Они касались формирования конкурентных преимуществ Мурманской области. В частности, это создания магазина локальных товаров, разработка обучающего курса по принципам работы с франшизами и не только. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров