В мурманских рыбных консервах нашли фальсификат

Мурманская область. Роскачество проверило рыбные консервы, произведенные в Мурманской, Московской и Владимирской областях, а также в Москве, Петербурге, Камчатском крае и Беларуси.

1

Фото: pxhere.com

Роскачество провело проверку содержимого консервов, которые продаются под наименованием как «печень трески» и выяснило, что не вся продукция соответствует заявленному на банке.

В исследовании участвовали 14 торговых марок, в том числе пять от производителей из Мурманской области. При этом у 11 предприятий был выявлен фальсификат.

В частности, в консервах «Polinet» вместо печени атлантической трески специалисты выявили продукцию из тихоокеанской трески.

По словам замдиректора департамента по вопросам качества пищевой рыбной продукции и департамента технического регулирования ФГБНУ «ВНИРО» Любови Абрамовой, печень тихоокеанской и атлантической трески практически не отличается по содержанию полезных веществ. Однако факт подмены содержимого банки все равно является нарушением, так как производитель размещает в маркировке недостоверную информацию.

А в консервах под марками «Беринг», «Мурман Рыба», «Устькамчатрыба» и мурманская «Акватория» специалисты нашли вместо печени трески дешевую печень минтая.

Производитель консервов «Акватория» сообщил, что образцы продукции, закупленные для исследования, являются контрафактом. Такая печень продается под их торговыми марками, однако не является продукцией производителя.

Ранее сообщалось, что около четырех млрд рублей будет направлено на открытие нового склада рыбы в Мурманске.

Автор: Анастасия Смирнова

Новости партнеров