В Кольском Заполярье пресекли производство небезопасной рыбы

Мурманская область. В ноябре прошлого года в регионе прошло расследование в отношении предпринимателя, который производил вредную рыбу. В декларации производителя отмечается продукция холодного копчения, вяленая, в масле и соусах.

1

Фото: ru.freepik.com

В ходе проверки выяснилось, что в тунце, скумбрии, лососе и сельди уровень производимого гистамина превышает допустимый показатель. Также ряд превышений был обнаружен в моллюсках. Среди них: «паралитический яд моллюсков (сакситоксин)», «амнестический яд моллюсков (домоевая кислота)», «диарейный яд моллюсков (окадаиковая кислота)».

При этом предприниматель в представленной декларации не упомянул соответствующие исследования, так как не проводил их в полном объёме. В своё оправдание он отметил, что лаборатория обязана проводить только те исследования, которые предусмотрены для конкретного вида продукции, однако в законе не установлено ограничение на проведение таких исследований.

На основе этого предпринимателю было объявлено предостережение о недопустимости подобных нарушений, приняты решения о признании предоставленных деклараций недействительными. Теперь производителю предстоит оформить новые декларации вместе с полным комплексом установленных исследований.

За январь этого года Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора выявило 10 деклараций о несоответствии продукции животному происхождению. Их признали недействительными.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров