В Мурманской Облдуме планируют ввести мораторий на обязательный вылов 70% квоты

Мурманская область. В Мурманской областной думе планируют внести изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» для поддержки отечественного бизнеса. Соответствующая инициатива была рассмотрена в рамках заседания комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу.

1

Фото: unsplash.com / Jakub Kapusnak

Причиной такого решения служат геополитические ограничения и сложности в рыбопромысловой отрасли, которые не позволяют исполнять требования квоты на 70%. В частности, если рыбаки не достигают такого показателя два года подряд, то квота может быть отобрана.

Чтобы предотвратить такой сценарий, власти рассматривают возможность ввести временный мораторий, который позволит отменить это требование на определённый срок. За это время предприятия смогут найти выход из сложившейся ситуации и продолжить работу в штатном режиме.

Напомним, что национальная квота на вылов мойвы в 2024 году была увеличена до 80 тысяч тонн. Замглавы Росрыболовства Василий Соколов отмечал, что в прошлом году регион получил квоту на 25 тысяч тонн, однако продукция не была продана даже через год. По этой причине продукцию решили начать экспортировать в другие регионы.

Ранее сообщалось, что выручки мурманского бизнеса увеличились до 1,7 трлн рублей.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров