Автоэксперт Сажин поддержал жителей Васильевского острова в борьбе за «культурную парковку»

Санкт-Петербург. На Васильевском острове пользователей зоны будущей платной парковки возмущает бескультурная парковка, когда автомобилисты занимают сразу полтора места, лишая остальных возможности цивилизованно припарковаться. Ситуацию прокомментировал автоэксперт Владимир Сажин.

1

Baltphoto

Некоторые автолюбители занимают несколько парковочных мест. Автоэксперт считает, что до 20% общего пространства на уличных парковках теряется из-за небрежной парковки отдельными автомобилистами.

По мнению Сажина, каждый водитель, окончивший автошколу и получивший права, знает, что оптимальное расстояние между автомобилями на парковке составляет 50 см. Этого расстояния достаточно для безопасной парковки и свободного выезда.

Однако ежедневно мы сталкиваемся с автовладельцами, которые занимают полтора места, «крадя» пространство у других. Такое поведение свидетельствует о недостатке внимания и уважения к другим водителям.

«Это люди, которые не включают голову или попросту не уважают других автомобилистов. Причем стоимость авто не является решающим фактором – бескультурных «мастеров парковки» хватает как среди владельцев бюджетных, так и среди авто бизнес-класса», — подчеркнул эксперт.

Чтобы решить эту проблему, местные жители призывают водителей быть внимательными к габаритам своих машин. Не оставлять излишнее пространство между автомобилями, четко следуя линиям разметки и визуально контролируя дистанцию. Если водитель вышел из авто и увидел, что занял более одного места, то ему следует перепарковаться, чтобы освободить пространство для других автомобилистов. Так, по мнению активистов, должен вести себя культурный водитель в культурной столице.

Ранее жители Петербурга массово обращали внимание на бескультурную парковку в связи со случаями сокрытия номеров авто различными предметами, чтобы не платить за парковку. В соцсетях до сих пор публикуют фото люксовых и премиальных авто стоимостью десятки миллионов рублей, номера которых прячут, чтобы сэкономить 100 рублей на оплате парковки. Специально для воспитания и окультуривания таких автомобилистов в Комитете по транспорту создали отдел пеших инспекторов, которые ежедневно патрулируют зону платной парковки и «помогают» избавиться от посторонних предметов на номерах. Штраф за неоплату парковки составляет 3000 рублей.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров