Мусороперерабатывающий комплекс «Волхонка» запустят в Петербурге к концу года

Санкт-Петербург. Санкт-Петербург и Ленинградская область объединят свои системы обращения с отходами, так к концу года будет запущен комплекс по переработке «Волхонка».

1

Фото: frimufilms © freepik.com

Губернатор Александр Беглов сообщил об этом на совещании, которое провела заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Всего в Петербурге планируется построить пять комплексов для агломерации, два из которых будут на территории города. Один из них будет расположен на бывшей площадке завода для переработки бытовых отходов в Красносельском районе, а другой – в поселке Левашово, рядом с закрытым полигоном.

Все проекты на разных стадиях реализации, но КПО «Волхонка» считается наиболее перспективным в плане сроков ввода. Строительство этого комплекса проходит в два этапа, и уже получены положительные заключения экспертизы.

Первая очередь будет введена в эксплуатацию до конца года с мощностью обработки 200 тысяч тонн отходов в год, вторая очередь — 400 тысяч тонн.

Губернатор отметил, что проводятся необходимые меры для ввода в эксплуатацию обоих этапов комплекса «Волхонка». Это требует совместной работы различных ведомств и исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров