Эксперт рассказала о проверке елочных игрушек на безопасность

Санкт-Петербург. Директор Центра независимой потребительской экспертизы Елена Козьякова рассказала, как проверить елочные игрушки на безопасность.

Фото: pxhere.com

Эксперт Елена Козьякова подчеркнула, что елочные игрушки не подлежат сертификации, поэтому проверять их на безопасность потребителю необходимо самостоятельными усилиями.

Например, сначала игрушку можно понюхать — у нее не должно быть неприятного запаха. Химический запах говорит о том, что при производстве игрушек использовались некачественные материалы, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Кроме того, эксперт добавила, что по закону о защите прав потребителей, покупатель имеет право вернуть приобретенную игрушку продавцу в течение четырех дней (это называется периодом охлаждения), даже если у игрушки не обнаружилось никаких дефектов.

Елена Козьякова также уточнила, что крайне важно покупать елочные игрушки в проверенных магазинах и не приобретать новогодние украшения у продавцов на уличных прилавках.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров