Фонд «Евровенчур» инвестирует в разработку устройств для лечения рака

Санкт-Петербург. Венчурный фонд «Евровенчур», открытый руководителем компании «Евроинвест Девелопмент» Андреем Березиным, запустил доклинические испытания устройства для лечения злокачественных образований. Установка работает методом фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики.

1

Фото: Андрей Березин / neva.today

Устройство разработано специалистами ЛЭТИ на средства фонда «Евровенчур». Как объяснил Андрей Валерьевич Березин, система использует лазер, который облучает пораженные раком участки, уничтожая опухоль.

«И, хотя, сами принципы фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики известны уже несколько десятилетий и в отечественной медицине они применяются с 1990-х годов, инновационность нашего прибора заключается в том, что благодаря современным программно-аппаратным технологиям, роботизированная система максимально точно определяет и дозу, и время, и площадь облучения. Это существенно повышает эффективность лечения и сводит к минимуму вероятность врачебной ошибки», — добавил предприниматель.

Инвестиции в проект составили около 20 миллионов рублей. Первые успешные испытания были проведены на животных в феврале 2023 года. Они прошли в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова на Кафедре лазерной медицины. Исследования курировали научные сотрудники кафедры.

Фото: Euroventure

Методы фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики активно используются врачами в 200 медицинских заведениях по всей стране. В 2010 году больницы приобрели порядка 1000 единиц роботизированных аппаратов для проведения терапии. На фоне этого новое устройство будет пользоваться спросом.

«Мы в нашем фонде будем продолжать инвестировать в отечественные медицинские технологические разработки. Уже сейчас у нас формируется целая линейка приборов, которые помимо лазера используют рентген, как для лечения, так и для диагностики онкологических заболеваний», — подчеркнул Березин.

Кроме того, испытания и сертификацию проходят еще два прибора, созданных на деньги фонда «Евровенчур». Речь идет о комплексе для лечения рака легких с помощью рентгеновского излучения. А также установке с рентгенозащитной камерой, позволяющей выявлять опухоль молочной железы.

Инновационные разработки в медицинской отрасли считаются одними из самых востребованных продуктов в ближайшие десятилетия. Направление инвестиций венчурного фонда Березина представляет собой не рядовую бизнес-историю, она нацелена на развитие отечественной научной школы и практическое применение разработок.

«Медицинский прибор для лечения онкологических заболеваний, который ведет «Евровенчур», выглядит выигрышно на фоне большинства стартапов. Проекты в сфере ранней диагностики рака и лечения онкологических заболеваний широко востребованы в России и мире. К тому же проект предлагает реальное практическое решение», — считает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития, доктор экономических наук Никита Масленников.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от рака в мире умирают около 10 млн человек, смертность в России от онкологии достигает почти 300 тысяч в год. Разработка петербургских ученых, финансируемая «ЕвроВенчуром», способна спасти тысячи жизней.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров