Миллиардер Ебралидзе отказался признавать растрату 5 млн евро

Санкт-Петербург. Дело бизнесмена Александра Ебралидзе о растрате денежных средств в размере 5 миллионов евро, принадлежавших обанкротившемуся Констанс-Банку, начал рассматривать Октябрьский суд Санкт-Петербурга. Однако предприниматель заявил о собственной невиновности.

1

Александр Ебралидзе / Фото: Baltphoto

Ебралидзе обвиняется в организации присвоения и растрате денежных средств в особо крупном размере. Ему вменяют эпизоды преступлений по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК. Размер ущерба оценивается следствием в 5 млн евро. Однако бизнесмен утверждает, что это обвинение является ложным от начала и до конца.

Вместе с тем подозреваемый соучастник подсудимого — бывший председатель правления Констанс-Банка Эльдар Дыгов уже допрошен судом. Он активно сотрудничает со следствием, поэтому его дело выделили в отдельное производство. Дыгов заявил, что являясь бенефициаром АО АКБ «Констанс-Банк», Александр Ебралидзе попросил его забрать из хранилища финансовой организации 5 млн евро. Для чего бизнесмену потребовались денежные средства, он не уточнил. Эльдар Дыгов считает, что они нужны были для бизнес-проекта Ебралидзе. Бывший председатель правления банка отметил, что он 10 раз забирал по 500 000 евро из хранилища, меняя пачки банкнот на муляжи и отдавал деньги предпринимателю.

Стоит заметить, что Ебралидзе и Дыгов были задержаны осенью 2021 года. Согласно версии следствия, с января 2014 по август 2016 года бизнесмен незаконно присваивал денежные средства, которые хранились в «Констанс-Банке». Эльдар Дыгов оказывал ему в этом содействие. Он признал вину сразу после того, как был задержан, и начал сотрудничать со следствием. Александр Ебралидзе, в свою очередь, утверждает, что экс-партнер его оговаривает. Предприниматель в настоящее время находится под стражей.

Ранее АБН сообщало, что бизнесмена Александра Ебралидзе признали банкротом.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров