Первый автомобиль Lada с завода в Санкт-Петербурге планируют представить на ПМЭФ

Санкт-Петербург. Правительство Санкт-Петербурга планирует представить на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который состоится в июне 2023 года, первый автомобиль Lada, произведенный на бывшей промышленной площадке Nissan.

1

Фото: Baltphoto

По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, власти города работают в прямом контакте с Министерством промышленности и торговли, и уже удалось решить часть вопросов.

В частности, в автомобильной промышленности, которую на протяжении долгого времени развивало правительство Санкт-Петербурга, предоставляя те или иные преференции по налогам и земле. Однако зарубежные компании взяли и ушли. Тем не менее удалось найти несколько решений, чтобы промышленные площадки покинувших российских рынок производителей не пустовали.

Судьба двух основных автозаводов уже решена. Уже в июне с конвейера бывшего предприятия Nissan сойдет первая машина Lada. Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков отметил, что такой автомобиль будет представлен на Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 14-17 июня 2023 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров