Экономист Ткаченко объяснила, что происходит с промышленностью в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. По итогам января-февраля 2023 года в промышленном секторе Петербурга сохранился тренд на рост выпуска продукции. Однако индекс промышленного производства за этот период сократился на 1 процентный пункт, что свидетельствует о замедлении темпов роста промышленного производства в городе. Об этом сообщается на сайте информагентства «РБК Санкт-Петербург».

1

Фото: pxhere Фото: pxhere.com

По словам профессора, доктора экономических наук Елены Ткаченко, ключевым фактором сокращения объема производства в Петербурге стало обвальное падение автопрома в прошлом году на 85% и связанных с ним производств. Как пояснила специалист, несмотря на это, общее уменьшение физического объема оказалось небольшим благодаря росту в остальных отраслях промышленности и переключения поставщиков автомобильной промышленности на другие виды деятельности.

Наибольший рост по итогам января-февраля 2023 года наблюдался в отрасли производства готовой продукции (в 2,9 раза), одежды (2,6 раза) и других транспортных средств (в 1,6 раза). Кроме того, на 27,2% увеличились темпы пищевой промышленности и на 21,6% — темпы металлургического производства.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров