Фундаменты колокольни Смольного в Петербурге признали памятником археологии

Санкт-Петербург. В Петербурге фундаменты колокольни Смольного собора на площади Растрелли объявили выявленным памятником археологии. Здание возвели до уровня второго этажа, а после разобрали.

1

Фото: администрация Петербурга

Проект создал автор комплекса Смольного монастыря Франческо Бартоломео Растрелли. Планировалось, что здание в 170 метров будет находиться перед главным фасадом собора.

В итоге строительство продолжили только до второго яруса. Затем ушло время на поиски мастеров для отлива большого колокола весом 12 тысяч пудов. Позже продолжить проект помешала Прусская война и смерть императрицы Елизаветы.

Сначала недостроенное здание использовали как спальный корпус. В XIX веке колокольню решили разобрать.

В современной России на месте здания провели исследование и нашли фундамент. В 2022 году благодаря Фонду содействия восстановлению объектов истории и культуры Северной столицы были поданы документы для установления объекта наследия.

В марте КГИОП опубликовало распоряжение, по которому фундаменты здания стали памятником. Официальное название — «Фундамент недостроенной колокольни Смольного монастыря 1751–1767 гг. с прилегающим культурным слоем».

Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге занимается проектами, направленными на восстановление исторического облика города. Среди проектов Фонда в Петербурге можно выделить воссоздание храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками) на проспекте Обуховской обороны и установку памятного знака в честь первого петербургского храма — Троице-Петровского собора на Троицкой площади. Также Фонд предлагает реализовать проект колокольни Смольного собора по замыслу архитектора Растрелли.

Ранее АБН сообщало, что в Смольном соборе широкой публике представили реплику макета монастыря с колокольней в том виде, в котором ее изначально задумывал возвести Бартоломео Франческо Растрелли.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров