Polymetal рассказал о ходе перерегистрации в Казахстан

Санкт-Петербург. В золотодобывающей компании Polymetal рассказали о планах провести по графику редомициляцию в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в Казахстане.

1

Главный исполнительный директор «Полиметалла» Виталий Несис / Фото: polymetalinternational.com

Как считают в компании, редомициляция в Казахстан будет идти по графику при условии постоянного соблюдения санкционного режима и одобрения акционерами на предстоящем общем собрании.

Ранее АБН сообщало о планах по смене регистрации для материнской структуры Polymetal International plc. В январе 2023 года в золотодобывающей компании назвали финансовый хаб в Астане «предпочтительной юрисдикцией». Среди преимуществ такого решения выделяют значительное присутствие группы в регионе, правовую систему МФЦА, налоговый режим и возможность осуществить такое изменение регистрации.

Решение о смене юрисдикции на Казахстан из британского офшора на острове Джерси было принято компанией на фоне неблагоприятной геополитической обстановки. Остров Джерси включен в список юрисдикций, которые РФ считает недружественными, а США ввели блокирующие санкции против зарегистрированного в России АО «Полиметалл». АО выступает холдинговой компанией для активов Polymetal в РФ.

Как считают в компании, редомициляция позволит разблокировать возможность совершать дальнейшие корпоративные действия. Кроме того, главный исполнительный директор компании Виталий Несис озвучивал планы по разделению активов Polymetal в РФ и Казахстан, как только это станет возможным.

Компания «Полиметалл» была основана в 1998 году в Санкт-Петербурге. У истоков ее создания стояла группа компаний «ИСТ», которая в настоящее время контролируется Александром Несисом. Управление горнорудной компанией бизнесмен доверил своему брату Виталию Несису. В настоящее время тот остается главным исполнительным директором «Полиметалла». Polymetal является крупнейшим производителем первичного серебра и вторым производителем золота в России.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров