Polymetal готовится сменить юрисдикцию

Санкт-Петербург. В золотодобывающей компании Polymetal рассказали о возможной перерегистрации бизнеса в Казахстан из британского офшора на острове Джерси. Речь в сообщении идет о смене регистрации для материнской структуры Polymetal International plc, но окончательное решение еще не принято.

1

Главный исполнительный директор «Полиметалла» Виталий Несис / Фото: polymetalinternational.com

Финансовый хаб в Астане в Polymetal называют предпочтительной юрисдикцией. В компании принимают во внимание «значительное присутствие группы в регионе, правовую систему МФЦА (Международный финансовый центр «Астана»), налоговый режим и возможность осуществить такое изменение регистрации».

В то же время представители компании подчеркивают, что оценка возможного переезда продолжается и будет зависеть от целого ряда условий. В настоящее время Polymetal оценивает «все доступные варианты изменения структуры группы с целью максимизации акционерной стоимости».

Остров Джерси включен в список юрисдикций, которые РФ считает недружественными. Смена юрисдикции, как добавляют в Polymetal, позволит разблокировать возможность совершать дальнейшие корпоративные действия. Ранее главный исполнительный директор компании Виталий Несис называл и другие страны для возможной смены юрисдикции. Помимо Казахстана он называл Гонконг, Китай и ОАЭ.

Фото: polymetalinternational.com

Ранее Виталий Несис также заявлял, что у компании есть планы по разделению активов Polymetal в РФ и Казахстан. Это необходимо для восстановления акционерной стоимости за счет переоценки рынком активов в Казахстане и снижения рисков нынешней деятельности. Если же компания не сменит юрисдикцию, то разделения активов не произойдет.

Напомним, что в августе вышел указ, который запрещает нерезидентам из недружественных стран продавать активы без разрешения президента РФ в ряде секторов. К ним относится добыча никеля, золота и платины.

По итогам 2022 года выручка Polymetal снизилась на 3% до 2,8 млрд долларов. Основной причиной для сокращения выручки стало снижение средних цен на серебро и золото. При этом производство компании наоборот продемонстрировало рост. Производство золота выросло на 2% до 1,45 млн унций, а серебра на 3% до 21 млн унций.

В 2023 году компания ожидает роста своих затрат. В числе причин такого прогноза называется внутренняя инфляция, укрепление рубля и увеличение налога на добычу полезных ископаемых в Казахстане.

Компания «Полиметалл» была основана в 1998 году в Санкт-Петербурге. У истоков ее создания стояла группа компаний «ИСТ», которая в настоящее время контролируется Александром Несисом. Управление горнорудной компанией бизнесмен доверил своему брату Виталию Несису. В настоящее время тот остается главным исполнительным директором «Полиметалла».

Доля Александра Несиса и его партнеров по группе ИСТ в акционерном капитале «Полиметалла», согласно данным kartoteka.ru, составляет 24%. Более 70% бумаг находятся в свободном обращении на бирже. Polymetal является крупнейшим производителем первичного серебра и вторым производителем золота в России.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров