X5 Retail Group возобновила развитие в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. Ритейлер X5 Group, развивающий сети супермаркетов «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», возобновит развитие в Петербурге в связи со снятием антимонопольных ограничений.

1

Фото: X5 Group

По итогам прошлого года рынок торговли продовольственными товарами в Северной столице продемонстрировал значительный рост. В итоге доля рынка ритейлера X5 Group уменьшилась. В настоящее время компания рассматривает возможность открытия в Санкт-Петербурге торговой сети магазинов «Чижик», являющейся жестким дискаунтером.

Стоит заметить, что ритейлер X5 Group был лишен возможности открывать новые супермаркеты в Петербурге в 2019 году по причине превышения максимально возможной доли рынка в 25%. В 2021 году петербургское управление Федеральной антимонопольной службы оценивало данный показатель на уровне 30%.

В связи с ростом рынка торговли продуктами доля X5 Group в Петербурге снизилась до допустимой отметки, поэтому ритейлер сможет возобновить работу. Однако как компания оценивает свою текущую долю и сколько именно новых магазинов планирует запустить в 2023 году, не уточняется.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров