В Петербурге восстановят Ореховую гостиную особняка Половцева

Санкт-Петербург. В Петербурге готовятся к реставрации Ореховой гостиной одной из архитектурных жемчужин города — особняка Половцева. Несколько лет назад внезапный пожар повредил гостиную, из-за чего были остановлены реставрационные работы во всем здании.

1

Фото Ореховой гостиной до пожара / Фото предоставлено Фондом содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге

Ореховая гостиная особняка Половцева, пострадавшая в 2018 году во время реставрации в результате пожара, будет восстановлена. Помощь в финансировании окажет Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге, сообщили в организации. Планируется, что работы начнутся в начале 2024 года.

Особняк на Большой Морской улице, 52 известен еще с XVIII века — документально зафиксирован факт его продажи купцу из Франции поручиком Васильевым. За годы своего существования здание неоднократно перестраивалось и в итоге стало одним из самых красивых в Петербурге.

Основная заслуга в этом историка и мецената Александра Александровича Половцова. Он был супругом приемной дочери барона Александра Штиглица — Надежды Михайловны. Именно для дочери, в качестве приданного, барон приобрел особняк на Большой Морской в середине XIX века. Сама свадьба состоялась в 1890 году в Белом зале особняка. Посаженным отцом на свадьбе был император Александр III.

Александр Половцев привлек к работам по реновации особняка архитектора Шмидта, затем архитекторов Николая Брюллова и Максимилиана Месмахера. Результатом работ стали облицованные тивдийским мрамором фасады в стиле неоренессанс, гобелены во внутреннем убранстве. Вестибюль, гостевые парадные залы второго этажа и галерею переоформили под руководством Месмахера. К особняку также пристроили флигель в два этажа.

«Ореховая гостиная — это второй проект, в рамках которого мы сталкиваемся с работами Месмахера. Уже не первый год фонд занимается проектами Смольного собора, одним из которых является воссоздание утраченного иконостаса Смольного собора авторства великого архитектора Максимилиана Месмахера» — отметили в фонде.

Фото Ореховой гостиной после пожара / Фото предоставлено Фондом содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге

Старт реставрации даст возможность фактически восстановить в Петербурге центр притяжения творческой и научной интеллигенции. Ведь именно в особняке Половцева свои произведения читал Сергей Есенин и Николай Клюев, здесь в конце XIX века собиралась аристократия.

В советское время здание получил в свое распоряжение Союз архитекторов России , а особняк стали называть Домом архитектора. Историческая традиция продолжилась — особняк привлек ленинградскую интеллигенцию, в нем бывали Казимир Малевич, Даниил Гранин, Юрий Темирканов. Функционировал в особняке и ресторан «Дом Архитектора», располагавшийся в Ореховой гостиной.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров