Почти 400 новых троллейбусов и «умных» трамваев поступило в Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Комитет по транспорту Петербурга продолжает обновлять подвижной состав трамваев и троллейбусов в городе. На данный момент Северная столица уже получила 286 троллейбусов и 97 «умных» трамваев. Техника была поставлена в город в рамках контрактов, подписанных в 2022 году.

1

Фото: Telegram-канал Комитета по транспорту

Уточняется, что среди троллейбусов парк общественного транспорта Петербурга пополнили 166 классических «Авангарда», 97 машин с увеличенным автономным ходом «Ольгерд», а также 23 троллейбуса особо большой вместимости «Премьер».

Все троллейбусы оснащены системами климатического контроля, кругового обзора, обеспечивающего удобство маневрирования, а также контроля состояния водителя.

Фото: Telegram-канал Комитета по транспорту

Среди трамваев парк общественного транспорта пополнили модели «Витязь-М», «Богатырь-М» и «Невский». Все вагоны оснащены системой помощи водителю, работа которой уменьшает риск дорожно-транспортных происшествий.

В Комитете по транспорту подчеркнули, что все новые трамваи и троллейбусы являются низкопольными и адаптированы для маломобильных пассажиров. В общей сложности до конца 2028 года город получит 596 трамваев и 587 троллейбусов, из них 207 — с увеличенным автономным ходом.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров