Петербург занял второе место по вовлеченности горожан в малый бизнес

Санкт-Петербург. Санкт-Петербург является одним из лидеров по вовлечению местных жителей в малый и средний бизнес, после Москвы.

1

Фото: freepik.com

Оценка уровня вовлеченности в сферу малого и среднего предпринимательства была основана на доле занятых в данной сфере, включая индивидуальных предпринимателей, от общей численности занятых в экономике в июле 2023 года.

В регионах-лидерах более половины всех занятых в экономике относится именно к данной сфере малого и среднего бизнеса. Четверть жителей прогрессивных регионов от общего числа занятых вовлечена именно в сферу работы с предпринимателями.

Уровень развития малого и среднего бизнеса зависит от социально-экономической ситуации в регионе, развития инфраструктуры и рынка труда, платежеспособности, тарифов на энергоресурсы и других факторов, отмечают исследователи.

В целом по стране на долю занятых в малом и среднем бизнесе в июле 2023 года приходилось 40,7% от общего числа занятых в экономике, что составляет почти 30 миллионов человек. За год число занятых в данной сфере выросло на 9,6%.

Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Чукотка и Еврейская автономная область оказались наименее развитыми регионами для малого бизнеса. В этих регионах доля населения, занятого в данном секторе экономики, составляет менее 25% от общего числа официально работающих жителей, по данным аналитиков РИА Новости.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров