Отель Wawelberg намерен взыскать с дизайнеров 2,5 млн рублей из-за ресторана

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге отель Wawelberg намерен взыскать в суде 2,5 миллиона рублей.

1

baltphoto.ru

Отмечается, что денежные средства отель намерен вернуть за дизайн-проект ресторана, который расположен на Невском проспекте. По информации из картотеки арбитража, дело в настоящее время ушло в апелляцию.

Два года назад Wawelberg подписал соглашение с ООО «Ресто-Бюро», владелицей которого является Ирина Тиусонина. В рамках договора подрядчику необходимо было подготовить проект ресторана при отеле и передать его заказчику вместе с авторскими права. Однако вскоре стало известно, что права на продукт интеллектуальной собственности заявила другой дизайнер. В отзыве на иск не было указано, что она заключила соглашение с «Ресто-Бюро». 

В свою очередь истец ссылается на полученное от Понибратовой письмо от 01.06.2022, в котором говорится, что дизайн-проект разрабатывался ею в рамках договора с ООО «Ресто-Бюро». Оплата проекту произведена не была. В соответствие с этим, исключительные права на дизайн-проект к ООО «Ресто-Бюро» не перешли, а принадлежат Понибратовой.

В рамках договора также говорилось, что в случае, если подрядчик не выполнит условия, то предусматривается штраф на уровне 50 процентов от стоимости работ.

В суде первой инстанции отелю отказали. В настоящее время Wawelberg подал заявление в апелляцию.

Ранее «АБН» сообщал, что в Санкт-Петербург переедет дочерняя компания немецкого конгломерата Siemens. Юридическое лицо приняло решение о том, что компания изменит свое территориальное местоположение.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров