Крестовский остров вскоре обзаведется платными парковками

Санкт-Петербург. Крестовский остров, известный как популярное место отдыха в Санкт-Петербурге, вскоре присоединится к зоне платной парковки.

1

Фото: Baltphoto

С 1 октября здесь будет предоставлено 1500 парковочных мест, в том числе 10% для людей с ограниченными возможностями. Расширение платной парковки также будет охватывать 118 улиц в исторической части Васильевского острова с 1 ноября, включая улицу Наличная.

Жители города могут уже подавать заявки на получение льготных разрешений начиная с 1 сентября.

Вместе с этим, на Крестовском острове будет установлено 749 дорожных знаков и осуществлена разметка дороги белым и синим цветами. Также будут установлены информационные таблички с правилами парковки и способами оплаты, а также 20 паркоматов.

Власти города обращают внимание на мнения местных жителей и вводят новые улучшения. Оплата парковки теперь может быть произведена с первой минуты второго часа размещения автомобиля в платной зоне.

Если стоянка продолжится меньше оплаченного периода, неиспользованные средства автоматически будут возвращены на счет в мобильном приложении.

Мнения жителей Петроградского района разделились. Некоторые отмечают, что платная парковка обеспечивает большую доступность свободных парковочных мест и уменьшает пробки на дорогах. Другие считают, что почасовая оплата нерентабельна, но новый поминутный тариф делает систему более выгодной и справедливой.

Городские власти также рассматривают возможность расширения льготной категории граждан, которым предоставляется бесплатная парковка. К настоящему моменту право на бесплатную парковку имеют ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи, бывшие узники концлагерей и владельцы электромобилей, сообщает Neva.Today.

По данным анализа дорожной обстановки летом, скорость движения автомобилей в зоне платной парковки увеличилась на 3% и составила около 22,6 км/ч. Кроме того, количество пробок и запаркованных автомобилей снизилось, экстренным и специальным службам стало легче добираться до адреса, и количество аварий уменьшилось на 25%.

В целом, власти города отмечают положительные изменения в общественном транспорте, более свободное движение и экономию времени жителей Санкт-Петербурга.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров