Малые предприятия Петербурга испытывают рекордный спрос на сотрудников

Санкт-Петербург. В 2023 году организации малого, среднего и микробизнеса в Петербурге объявили о наличии рекордного числа свободных рабочих мест.

1

Фото: pxhere.com

Согласно отчету hh.ru, общее количество вакансий во всех сферах выросло на 68%. Наиболее значительный рост был зафиксирован в сегменте малого бизнеса, где количество свободных рабочих мест увеличилось на 25% с начала года.

Наиболее востребованными специалистами в этом секторе оказались представители сферы перевозок и логистики +23%, промышленного оборудования +18%, производства бытовой и оргтехники +28%, а также строителей и проектировщиков 17%.

Микробизнес также продемонстрировал рост вакансий на 23%. Здесь особенно востребованы специалисты в области строительства и эксплуатации зданий +31%, розничной торговли +18% и сферы информационных технологий +21%.

Средний бизнес аналогично увеличил число открытых вакансий на 20% по сравнению с началом года. Больше всего предложений появилось в сферах ресторанно-гостиничного бизнеса и туризма +72% по сравнению с зимой, розничной торговли +39%, а также продаже и аренде недвижимости, проектировании +4%.

Данные hh.ru показывают, что наиболее высокий спрос на сотрудников наблюдается в МСБ, занятых в реальном секторе экономики. Именно подрядчики в отраслях машиностроения и металлообработки, а также небольшие компании в автомобильном бизнесе сегодня играют ключевую роль в развитии малого и среднего предпринимательства, подчеркнула руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

Не смотря на нехватку кадров, Петербург занимает одну из лидирующих позиций по вовлеченности местных жителей в малый и средний бизнес. занимая второе место среди российских регионов после Москвы.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров