Площадь ОЭЗ «Санкт-Петербург» выросла почти в два раза

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге территория особой экономической зоны увеличилась почти в два раза и достигла 337 гектаров из-за включения новых земельных участков в промзонах «Парнас» и «Шушары».

1

Фото: gov.spb.ru

Власти Санкт-Петербурга и Министерство экономического развития Российской Федерации подписали соответствующее дополнительное соглашение к Соглашению о создании ОЭЗ технико-внедренческого типа. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

В рамках соглашения также за Петербургом закрепляется передача ведомству права предоставления участков в аренду на срок существования особой экономической зоны.

По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, спрос на земельные участки в ОЭЗ среди инвесторов высокий. Организации готовы инвестировать в разработку и производство инновационной продукции.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков добавил, что расширение ОЭЗ является закономерным, что говорит об эффективном использовании действующего потенциала и востребованности площадок инвесторами.

По предварительным расчетам на «Парнасе» может быть размещено до десяти компаний, объем инвестиций составит примерно 15 миллиардов рублей. На площадке «Шушары» может появиться до 40 предприятий с объемом инвестиций более 57 миллиардов рублей.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров