Нежилые здания ЛСР в Петербурге приспособят под детские сады и школы

Санкт-Петербург. Намывные территории Василеостровского острова продолжают развивать. Строительная компания ЛСР передала Петербургу несколько нежилых зданий, чтобы в будущие помещения стали детсадами и школами.

1

Фото: pxhere.com

Речь идет о трех строениях на намывных территориях Василеостровского района Петербурга. Эти объекты переделают под нужды граждан, сообщает пресс-служба Смольного.

Такое решение приняли из-за ситуации с нехваткой мест в образовательных учреждениях в двух районах города — Невском и Василеостровском. Сейчас на набережной Миклухо-Маклая заработает детский сад № 39 на 320 мест, общая площадь которого составляет 5,3 тысячи «квадратов». Также на Архивной улице есть детсад № 77 на 140 мест и школа на 1650 учеников, которые размещаются на 34 тысячах «квадратов». Известно, что ранее учебное заведения для детей от семи лет арендовало здание на Архивной улице, 9-3, для своей деятельности.

Так, переход этих строений под крыло города на Неве поможет наладить стабильное функционирование образовательного учреждения и даст толчок к оперативному наращиванию количества мест в учреждениях образования в соответствии с растущим спросом населения.

Отметим, что намывным территориям Петербурга, как и всему городу, уделяется особое внимание в социально-инфраструктурной сфере, создавая такие условия в новых микрорайонах, чтобы у населения все было в шаговой доступности: школы, детсады и поликлиники.

Так, ЛСР в ЖК «Морская набережная» к концу 2024 года построит и сдаст в эксплуатацию школу на почти 380 учеников. В плане компании также есть строительство восьми детсадов и еще четырех школ.

Но не только учебными заведениями обеспечат население на намыве. В 2025 году там построят поликлинику на 800 посещений в день, которая обзаведется своей лабораторией, отделением женской консультации и врачами скорой помощи.

Не забыли и про места для отдыха. По плану ЛСР там создадут парки и скверы. Особый упор направлен и на развитие жизненно важной инженерной и транспортной инфраструктуры.

Сейчас на намыве уже есть новые технологичные и эффективные теплотрассы, также есть и три съезда транспортной развязки ЗСД, которые позволили связать эти территории с дорожной сетью Петербурга, и выделены средства на строительство подземки. На намывных территориях должна появиться станция метро «Морской фасад» на Лахтинско-Правобережной лини.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров