С петербургской «Дженерал Моторс Авто» спишут 230 млн рублей долга по налогам

Санкт-Петербург. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1 смогла добиться, чтобы со счетов ООО «Дженерал Моторс Авто», которое является дочерней компанией американского автомобильного концерна, сняли обеспечительные меры.

1

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области выдал положительное заключение на списание со счетов компании более 230 миллионов рублей в счет долга по платежам в бюджет.

В Санкт-Петербурге компания «Джи Эм Авто» восемь лет назад закрыла свой завод и начала заниматься импортом транспортных средств, которые входят в премиум–сегмент. В марте 2022 года компания заявила о прекращении поставок. Об этом сообщает «ДП».

После того, как было сделано объявление, ФНС провела выездную проверку. В результате выяснилось, что за период с января 2021 года по март 2023 года компании доначислили 720 миллионов рублей в виде налога и 123 миллиона рублей в виде административных штрафов. Денежные средства не поступили, поэтому было принято решение взыскать их принудительно.

В прошлом году инспекция поручила списать со счета компании более 755 миллионов рублей, но получила только половину.

В документах арбитража говорится, что обеспечительные меры были наложены по иску автодилера «Автополе–М». Организация намерена взыскать с «Джи Эм Авто» более 1,4 миллиарда рублей убытков и упущенной выгоды.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров