«Ъ»: Коррупция может стать причиной национализации активов ГК «Рольф»

Санкт-Петербург. Группа компаний «Рольф», один из крупнейших автодилеров в России, может быть обращена в доход государства по иску Генпрокуратуры.

1

Фото: Генпрокуратура РФ

Ведомство утверждает, что основатель компании Сергей Петров занимался незаконной деятельностью, нарушая закон о запрете предпринимательской деятельности для государственных деятелей.

Орган надзора также считает, что группа «Рольф» использовалась для совершения коррупционных правонарушений. Более 19 миллиардов рублей, якобы полученных от незаконной деятельности, уже были взысканы с группы компаний.

В жалобе, поданной заместителем генпрокурора Игорем Ткачевым в суд Санкт-Петербурга, утверждается, что сам Сергей Петров предоставил основание для конфискации долей в компании «Рольф».

Став депутатом Госдумы в 2007 году и продолжая им быть до 2016-го, Петров должен был прекратить предпринимательскую деятельность и прекратить участие в управлении бизнес-структурами.

Однако проверка, проведенная прокуратурой, показала, что он продолжал нелегально владеть и управлять компанией «Рольф» и извлекать доходы для себя и своих близких родственников, утаивая их от декларирования и контроля, передает «Коммерсантъ».

«Рольф» является крупнейшим автодилером в России с 2013 года, однако по данным «Автобизнесревю», компания упала на второе место по объемам продаж новых автомобилей. Компания также включает в себя 51 шоурум и обеспечивает работой около 8,5 тысяч человек.

Судебное разбирательство покажет, будет ли «Рольф» конфискована в качестве источника незаконного обогащения.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров