Реставрация колокольни Никольского Морского собора завершилась в Петербурге

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге полностью завершены реставрационные работы на памятнике федерального значения — Колокольне Николо-Богоявленского Морского собора.

1

Фото: gov.spb.ru

В пресс-службе правительства Северной столицы сообщили, что в ходе всех проведенных работ были восстановлены деревянные элементы куполов колокольни и световой фонарь — помещение с окнами, которое находится под куполом со шпилем. Специалисты заявили, что это одна из старейших сохранившихся деревянных конструкций в Северной столице. Кроме того, удалось восстановить штукатурные и красочные слои фасадов и мелкие детали архитектурно-художественной отделки, и в том числе крест колокольни. Также были восстановлены циферблаты часов на колокольне и приведен в надлежащее состояние часовой механизм.

Необходимо уточнить, что реставрационные работы стартовали весной 2021 года. Они велись за счет средств, выделенных из бюджета Санкт-Петербурга по программе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Стоимость реставрации составила 113,7 миллиона рублей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров