В Петербурге модернизируют инфраструктуру городского электротранспорта

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге специалисты завершили ремонт трамвайных путей на Народной улице и Дальневосточном проспекте.

1

Фото: пресс-служба комитета по транспорту Петербурга

Отмечается, что работы проводятся в рамках программы модернизации инфраструктуры городского электротранспорта. 

В Невском районе специалисты выполнили ремонт трамвайного узла, протяженность которого составляет более 3,7 километра. Работы осуществлялись на Народной улице от Дальневосточного проспекта до Володарского моста и на Дальневосточном проспекте от Народной улицы до улицы Тельмана.

На данном участке пути пришли в неудовлетворительное состояние, поэтому их необходимо было заменить.

Подрядчик выполнил работы по демонтажу трамвайного полотна, а также выполнил укладку новых рельс. В конструкции применены виброшумоизоляционные прирельсовые вкладыши, способствующие уменьшению воздействия шума и вибрации на окружающую среду. Также на путях были заменены шпалы на железобетонную подушку.

В Санкт-Петербурге на развитие общественного транспорта выделили около 100 миллиардов рублей. Об этом сказал на пресс-конференции ТАСС вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Деньги были выделены из Фонда национального благосостояния, а также из инфраструктурных бюджетных кредитов.

На эти деньги городские власти приступили к масштабному обновлению подвижного состава метрополитена. Предполагается, что будет обновлено около половины подвижного состава. В текущем году власти закупят 80 вагонов метро, более 500 автобусов и почти 700 трамваев и троллейбусов.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров