«Газпром экспорт» вновь подал иск к европейской компании — нидерландской GTS

Санкт-Петербург. Отдел экспорта российской энергетической компании «Газпром» подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области против нидерландской компании Gasunie Transport Services (GTS).

1

Фото: gazprom.ru

Иск был подан 9 февраля, в настоящее время подробности иска неизвестны, следуя материалам из картотеки арбитражных дел.

GTS является дочерней компанией нидерландской энергетической компании Gasunie, которая владеет 9% акций оператора газопровода «Северный поток» и является газовым оператором в Нидерландах.

Весной 2022 года «Газпром» прекратил поставки газа нидерландскому трейдеру GasTerra из-за неплатежеспособности и отказа компании выплачивать сделки в рублях.

Ранее «Газпром» уже подал иски в российские суды против чешской компании NET4GAS, украинской «Нафтогаз» и польско-российской Europol GAZ, которая владеет газопроводом Ямал — Европа на польском участке.

В ходе этих исков российская компания требовала прекратить арбитражные разбирательства за границей. И в результате «Газпром» добился запрета на продолжение арбитража в двух последних исках. Судебное заседание по делу NET4GAS назначено на 4 марта.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров