«Царское село» заплатит 6 млн рублей за восстановление золотых люстр и бра

Санкт-Петербург. Музей-заповедник «Царское Село» активно приступил к восстановлению ценных предметов из своих коллекций.

1

Фото: unsplash.com

После проведения анализа было выявлено, что необходима срочная реставрация девяти артефактов, включая бра, лампы и люстры, из фонда «Металл — IV». Для этой цели выделено более 6 миллионов рублей.

Музей-заповедник объявил конкурс на выполнение работ по восстановлению этих предметов. Общая стоимость контракта составляет 6 153 246 рублей. Заявки на участие принимаются до 29 февраля, а результаты будут объявлены 5 марта.

Основной задачей проекта является восстановление двух бра с двумя лампами каждое и трех люстр. Выполнение всех работ запланировано на конец 2024 года.

Каждому артефакту требуется проведение определенных мероприятий. Особое внимание будет уделено восстановлению люстр, созданных в конце XVIII века. Стоимость каждой составляет около 1,5 миллиона рублей.

Реставрация включает устранение дефектов, восстановление золотого покрытия и замену 69 хрустальных подвесок на каждой люстре. Весь процесс работ будет документирован онлайн и занесен в паспорт реставрации, передает neva.today.

Музей-заповедник «Царское Село» занимает ведущее положение среди культурных учреждений и является важным фигурантом в индустрии. Ответственность за руководство проектом лежит на Ольге Таратыновой, которая занимает ключевую должность в музее.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров