Концерн Aurus отодвинул производство электромобиля e-Neva на заводе Toyota

Санкт-Петербург. Концерн Aurus, который под руководством главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, готовится к запуску производства автомобилей премиум-класса.

1

Фото: aurusmotors.com

Мантуров подчеркнул, что производство Aurus будет осуществляться совместно с международными партнерами, и первая партия автомобилей будет готова к концу текущего года. Для этого будет использоваться завод Toyota в Санкт-Петербурге, который был приобретен компанией ФГУП «НАМИ» весной 2023 года. Сделка не предусматривает опцию на обратный выкуп.

Изначально планировалось использовать данное производственное место для выпуска электромобиля e-Neva, начиная с 2026 года. Однако, сейчас Aurus возьмет площадку завода для выпуска своих автомобилей бизнес-класса.

Вице-премьер также отметил, что линейка Aurus будет включать минимум четыре модели, и они будут доступны широкому кругу потребителей, передает ТАСС.

Этот шаг является важным для развития автомобильной отрасли в России. Aurus, как премиальный бренд, представляет собой символ российского качества и инноваций. Сотрудничество с иностранным партнером позволит улучшить технические характеристики автомобилей и обеспечить уровень производства.

ФГУП «НАМИ» также стал владельцем петербургского завода Nissan, но на сей раз с возможностью обратного выкупа.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров