Смольный назвал ошибкой сокращенный список объектов с налогом по кадастру

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге продолжаются изменения в системе налогообложения недвижимости, которые могут повлиять на деятельность бизнеса.

1

Фото: www.galeria.spb.ru

Комитет по контролю за имуществом (ККИ) города сообщил о том, что список объектов недвижимости, налог на которые будет исчисляться по кадастровой стоимости, будет дополнен. По предыдущему приказу на 2023 год в список входило 6777 адресов. Однако, на 2024 год в список будет добавлено только 5441 адрес, что на 20% меньше.

ККИ объяснило это расхождение технической ошибкой, возникшей при выгрузке данных о недвижимости. В настоящее время ККИ готовит приказ о включении пропущенных объектов, но не уточнило сроки и количество адресов.

С 1 января 2024 года в Санкт-Петербурге также действует новая кадастровая стоимость недвижимости. После переоценки более 3,4 млн объектов кадастровая стоимость зданий для коммерческого и производственного назначения выросла более чем на 90%.

Например, стоимость «Лахта центра» увеличилась с 125,7 до 201,9 млрд рублей, а ТРК «Галерея» — с 11,66 до 22,1 млрд рублей.

Власти Санкт-Петербурга внедрили некоторые преференции для снятия нагрузки с бизнеса. В 2024 году предельный рост налога на имущество для компаний не превысит 20% относительно 2023 года. Ставка налога на имущество также «заморожена» на уровне 1,5%, а минимальная площадь объекта, определяющая категорию налогообложения по кадастровой стоимости, остается неизменной (сейчас 1000 кв. м).

Потери бюджета от этих льгот составят примерно 18 млрд рублей в течение 2024-2025 годов.

Однако, при обновлении списка объектов, налог на которые исчисляется по кадастровой стоимости, некоторые крупные торгово-развлекательные комплексы, такие как «Питерленд», «Сити Молл» и LeoMall, не попали в новый список. Это может привести к непредсказуемым налоговым последствиям для владельцев таких объектов.

Специалисты советуют бизнесу следить за изменениями в списке, на которые применяется кадастровая стоимость. Это поможет избежать дополнительных финансовых обязательств и учесть возможные налоговые риски.

В случае попадания в обновленный список, Федеральная налоговая служба может потребовать доплаты разницы между уплаченным налогом и налогом, рассчитанным по среднегодовой стоимости. Бизнесмены имеют право оспорить такое решение, если они считают, что включение в список невыгодно для них. Однако, это постоянное изменение условий игры негативно влияет на деловой климат, передают «Ведомости».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров