Тинькофф совершал вторую по величине арендную сделку в Петербурге

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге была совершена вторая по величине сделка по аренде офисных площадей, Тинькофф-банк арендовал целиком бизнес-центр «Феррум II», площадью 33,2 тыс. кв. м, принадлежащий УК «Теорема».

1

Фото: www.teorema.info

Этот офисный центр будет использоваться для размещения центра разработчиков банка. Представитель Тинькофф сообщил, что это второй по величине IT-офис компании в России.

В настоящее время основной офис банка находится в бизнес-центре Renaissance Pravda, где занимается площадью 1,5–2 тыс. кв. м.

Ставка аренды в новом офисном центре составляет 2,3 тыс. рублей за квадратный метр в месяц. Однако, при аренде здания целиком, стороны могли договориться о более низкой ставке, в пределах 1,8–2 тыс. рублей за квадратный метр. Таким образом, аренда офиса может обойтись банку в сумму до 828 млн рублей.

Эта сделка является второй по размеру аренды офисных площадей в истории Санкт-Петербурга. Первое место занимает сделка с «Газпром нефтью», которая сняла 78,4 тыс. кв. м в бизнес-центре «Невская ратуша» в 2022 году, передает «Коммерсантъ».

В 2023 году на офисном рынке Санкт-Петербурга стало чаще заключаться сделки по аренде крупных офисных блоков от 10 тыс. кв. м. Это связано с расширением российских компаний и реализацией отложенного спроса.

Объем аренды офисных площадей на местном рынке составил около 200 тыс. кв. м, в то время как ранее этот показатель не превышал 150 тыс. кв. м.

Финансовые компании стали крупнейшими арендаторами офисных площадей в Санкт-Петербурге в прошлом году. На их долю пришлось 19% от всего спроса, а еще 14% занимал IT-сектор. Например, Сбербанк арендовал 25,2 тыс. кв. м в бизнес-центре на Уральской улице для размещения IT-специалистов.

В связи с недостатком крупных офисных блоков на рынке создался дефицит. В настоящее время в Санкт-Петербурге есть чуть более десяти бизнес-центров, где можно арендовать помещение от 5 тыс. кв. м. Новые бизнес-центры практически не строятся, а девелоперы уже ведут переговоры с потенциальными арендаторами и покупателями для несданных объектов.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров