Петербург и Ленобласть станут участниками экспериментальной программы налогов

Санкт-Петербург. Санкт-Петербург и Ленинградская область могут присоединиться к федеральному эксперименту по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН).

1

Фото: pxhere

Проект уже прошел первое чтение на заседании Заксобрания 13 марта. По данным экспертов, только 5% компаний в других регионах проявили интерес к данному эксперименту.

Система будет полезна малому бизнесу и предпринимателям, позволяя автоматизировать налоговую отчетность и упростить бухгалтерию. Участие в эксперименте добровольно для компаний с оборотом до 60 млн рублей в год и численностью персонала не более пяти человек.

В пилотных регионах уже участвуют около 10 тыс. предпринимателей, но общее число участников по всей России не превышает 5%. Согласно аналитикам, система будет особенно полезна для микробизнеса с оборотом 15-20 млн рублей в год, позволяя сэкономить на налогах и страховых взносах.

Инициатива встречает поддержку как среди депутатов, так и среди экспертов, ведь каждое упрощение для малого бизнеса способствует его развитию и росту, передает РБК.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров