Китайская компания продала участок 1,2 га земли на набережной Обводного канала

Санкт-Петербург. У городской набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге произошли изменения в собственности, китайская группа компаний «Хуа-Жэнь» избавилась от 1,2 гектара земли, продающегося до этого времени.

1

Фото: pxhere

Теперь этот участок на 118А литере С принадлежит ООО «Инвест-проект», который контролируется Максимом Жуковым, сыном совладельца «Адамант» Владимира Голубева. Эксперты связывают его с недавно созданным строительным предприятием «Атриум Строй».

Этот земельный участок позволяет построить до 20 тысяч квадратных метров жилья отделки «бизнес-класса», что потребует инвестиций около 3 миллиардов рублей. При этом реновация набережной Обводного канала сделала эту локацию более привлекательной, но ее развитие до сих пор остается хаотичным, согласно мнению специалистов.

Представители «Атриум Строй» и ГК «Хуа-Жэнь» отказались комментировать эту сделку.

Для «Атриум Строй» этот участок стал первым в их портфеле. И, как показывают данные, основным владельцем застройщика является ООО «Каведиум», в котором сосредоточены проценты у бывшего чиновника Смольного Дмитрия Быкова (85%). Другие 15% делятся между бывшим топ-менеджером шведской Bonava Александром Свинолобовым и Игорем Песочиным.

Дмитрий Быков и Максим Жуков являются партнерами на строительном рынке, где известны своими проектами владения торговыми центрами.

В 2017 году ГК «Хуа-Жэнь» приобрела земельный участок на 118А литере С недалеко от Обводного канала с планами построить торгово-офисный комплекс общей площадью 108 тысяч квадратных метров. Однако строительство так и не началось. Эксперты полагают, что стоимость земли составляет около 600-700 миллионов рублей.

В данный момент локация, благоприятно расположенная недалеко от центра города и станций метро, представляет интерес для застройки жилыми помещениями. Возведение сервисного апарт-комплекса также является вариантом, который потребует инвестиций в размере 6-7 миллиардов рублей.

Район Обводного канала с каждым днем становится все более привлекательным для жизни и бизнеса. Реновация территории и появление новых объектов развлечений придают ему дополнительный шарм. Вместе с тем, продолжение инвестиций и новые строительные проекты могут придать новый импульс для развития этой части города, передает «Коммерсантъ».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров