Повышение НДФЛ привнесло в бюджет РФ более 14,7 млрд рублей от Петербурга

Санкт-Петербург. Петербург и Москва лидируют в сборах НДФЛ: город на Неве принес в федеральный бюджет 78,8 млрд рублей, а столица — 49,4% всех средств этого налога.

1

Фото: unsplash.com

В 2023 году федеральный бюджет пополнился на 159,5 млрд рублей за счет увеличения ставки НДФЛ с 13% до 15%. Это на 7% больше, чем в предыдущем году. Лидерами по сборам стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Краснодарский край оказался на четвертом месте в этом списке.

Петербург за 2023 год принес более 14,7 млрд рублей бюджету РФ за счет повышенной ставки нлога.

Помимо городов-гигантов, в пятерку вошли Костромская и Калининградская области. Суммарно же, из 160 млрд рублей собранной с повышенной ставки НДФЛ, 68,7 млрд рублей пришлось на дивиденды физических лиц с доходами свыше 5 млн рублей.

С 2021 года в России действует повышенная ставка налога для состоятельных граждан. С 2024 года ставка 15% будет применяться к любым видам доходов, полученных за год. Сборы от дополнительных 2 пунктов идут на лечение детей с редкими заболеваниями через фонд «Круг добра».

Президент Путин призвал к модернизации фискальной системы для более справедливого распределения налогового бремени. В Госдуме ведется работа над соответствующими предложениями для улучшения системы налогообложения страны.

Обстановка с доходами и налогами в регионах России поднимает важный вопрос о том, почему разрыв между столичными регионами и областями становится все более заметен.

По словам управляющего директора рейтингового агентства НКР Андрея Пискунова, статистика ФНС не дает полной картины, так как не предоставляет данных о количестве налогоплательщиков с повышенной ставкой по каждому региону. Например, в 2022 году около 405,6 тыс. сведений о доходах в стране попадали под ставку 15%, но это не отражает реальное количество налогоплательщиков из-за возможности у одного человека иметь несколько сведений.

Разницу в облагаемых НДФЛ доходах по регионам подтверждает данные ФНС, уточняет экономист Bloomberg Economics Александр Исаков.

В 2023 году на Москву приходилось 49% поступлений от повышенного НДФЛ, на Санкт-Петербург — 9%, на Московскую область — 7%, на Краснодарский край — 3%, на Татарстан и Свердловскую область — по 2%. Калининградская область и Костромская область же не смогли превзойти даже отметку в 1%.

Присутствие в регионе высокооплачиваемых налогоплательщиков отражается в общей сумме налога, которая указывает на важность столичных регионов в экономике страны, уточняет Пискунов.

Тенденция к неравенству доходов и облагаемых налогов на федеральном уровне является более явной, чем межрегиональная разница, отмечает Исаков. В 2022 году, средние доходы 20% наиболее состоятельных домохозяйств были в восемь раз выше, чем у 20% наименее обеспеченных домохозяйств. Это подчеркивает необходимость принятия федеральных мер для сдерживания доходного неравенства, сообщает РБК.

Данные показывают, что неравенство доходов в России остается актуальной проблемой, требующей внимания и комплексных мер на различных уровнях — от регионального до федерального. Однако важно помнить о специфике каждого региона и его вкладе в экономику страны.

В свою очередь, окончательный анализ данных требует комплексного подхода и долгосрочного планирования для достижения баланса и снижения социально-экономических неравенств.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров