Арбитражный суд постановил распродать имущество сооснователя группы «Артис»

Санкт-Петербург. Бизнесмен Евгений Чернышев признан банкротом арбитражным судом Петербурга и Ленобласти, имущество Чернышева будет выставлено на торги.

1

Фото: spb.arbitr.ru

Истец — банк «Санкт-Петербург» — требует взыскать 378 млн рублей с бизнесмена за кредиты, выданные его компании «Артис-Агро Экспорт». Общий объем претензий от кредиторов уже составляет более 8,5 млрд рублей.

Недавно миллиардеру было предъявлено обвинение в мошенничестве. Суд признал Чернышева виновным в похищении более 42 млн рублей из бюджета РФ через создание организованной преступной группы. Хотя бизнесмен был объявлен в розыск, его адвокат утверждает, что нет доказательств его причастности к преступлениям.

Одна из компаний Чернышева, «Артис-Агро Экспорт», признана банкротом по требованию кредиторов. В то же время, его торговая компания «Микскит» вступила в процедуру наблюдения. Также бизнесмен покинул пост генерального директора в компании «Молочная культура» в 2022 году.

Суд изменил решение о реструктуризации долгов Чернышева на процедуру реализации его имущества. Арбитражный управляющий Юлия Меринова получила полгода на сбор данных для финансового отчета, который будет рассмотрен судом в сентябре, передает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров