Кадровый голод на стройках Петербурга бьет рекорды 30-летней давности

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге возникла проблема нехватки профессионалов в строительной отрасли, сообщил координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» региона Александр Вахмистров.

1

Фото: unsplash.com

Он обозначил, что наиболее актуальными специальностями являются сварщики, электромонтажники, маляры, прорабы, экскаваторщики, операторы башенных кранов и сантехники. Именно на них приходится основной спрос у застройщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Среди квалифицированных специалистов особенно востребованы архитекторы, инженеры-проектировщики, сметчики, инженеры ПТО и специалисты по работе с клиентами. Дефицит рабочей силы после пандемии остался и среди менее квалифицированных работников, их число не восстановилось, подчеркнул Вахмистров.

Ситуация с нехваткой персонала в строительной сфере наблюдается по всей России, такого дефицита специалистов не было более 30 лет. Однако в регионах, где активно ведется строительство, такая проблема стоит особенно острой. Например, в Петербурге и области реализуются масштабные проекты по комплексному освоению территорий.

Причин такого дефицита несколько.

Во-первых, снижение рождаемости в 90-х годах привело к демографической яме.

Во-вторых, отток иностранных кадров из-за пандемии до сих пор не был полностью компенсирован. Эту ситуацию осложняет волатильность курса рубля и строительный бум в среднеазиатских государствах.

Также с начала СВО множество специалистов оказались мобилизованными, или были отправлены на застройку новых территорий, передает РБК.

Согласно прогнозам, к 2030 году дефицит рабочей силы в строительной отрасли при росте экономики может составить 400 тысяч человек. Это серьезная проблема, которую необходимо решать, чтобы не замедлять темпы строительства и развития городов.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров