«ВУШ Холдинг» нарастил чистую прибыль в 2,3 раза за год

Санкт-Петербург. 27 марта 2024 года оператор кикшеринга «ВУШ Холдинг» опубликовал финансовые результаты по МСФО. Информация размещена на сайте компании.

1

Фото: whoosh-bike.ru

Разработчик технологических решений для микромобильности и российский оператор кикшеринга ПАО «ВУШ Холдинг» (бренд Whoosh) заявил о финансовой отчетности по международным стандартам (МСФО) за 12 месяцев 2023 года.

Согласно сведениям холдинга, годовая чистая прибыль выросла в 2,3 раза до 1,9 млрд рублей против 0,83 млрд в прошлом отчетном периоде. Выручка кикшеринга достигла 10,7 млрд рублей, продемонстрировав рост 68% год к году, EBITDA кикшеринга составила 4,5 млрд, а рентабельность по EBITDA — около 42%. Что касается показателя чистого долга по состоянию на 31 декабря 2023 года, он составлял 8,5 млрд рублей.

«Это дает нам ресурс как для выплаты дивидендов, так и для дальнейших инвестиций в расширение бизнеса», — прокомментировал финансовый директор Whoosh Александр Синявский.

Синявский отметил, что компания будет следовать принятой дивидендной политике и рассмотрит вопрос выплаты дивидендов по итогам сезона этого года.

Также топ-менеджер «ВУШ Холдинга» добавил, что компания планирует развивать проекты за границей и внутри страны. Уже закуплено 44 тысячи средств индивидуальной мобильности к сезону-2024. Парк кикшеринга увеличен на 30%.

Ранее АБН24 сообщал, что кикшеринг Whoosh создал программу обучения ПДД для электросамокатов.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров