Бывший завод Hyundai показал 16,6 млрд рублей убытков за простойный 2023 год

Санкт-Петербург. Экс-завод Hyundai в Санкт-Петербурге завершил 2023 год с 19-кратным снижением выручки и убытком в 16,6 млрд рублей.

1

Фото: pxhere.com

По данным отчетности ООО «Автозавод АГР» — бывший «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», выручка за 2023 год сократилась до 2,7 млрд рублей, что на 95% меньше, чем годом ранее. Чистый убыток уменьшился до 16,6 млрд рублей, по сравнению с 18,8 млрд в предыдущем году.

Завод остановил производство в феврале 2022 года из-за проблем с поставкой комплектующих из-за ограничений на импорт. За год было собрано около 44 тыс. автомобилей, однако весь 2023 год завод не выпустил ни одной машины.

Благодаря снижению прочих расходов, убыток удалось уменьшить на 12%. Эксперты отмечают, что это произошло за счет увеличения резерва под гарантийный фонд и сокращения расходов на обесценение. Если бы не эти меры, убыток мог бы быть вдвое больше.

ООО «ХММР» было приобретено компанией «Арт-Финанс», принадлежавшей бывшему топ-менеджеру «Авилона» Андрею Павловичу, в конце января 2024 года. Под новым брендом Solaris на заводе начали производить автомобили. За первый квартал было выпущено около 3 тыс. машин.

Важным партнером автозавода является производитель бензиновых двигателей «Хендэ Виа Рус». В 2023 году выручка уменьшилась на 93%, а чистый убыток составил 6,3 млрд рублей. На заводе работают около 100 человек. Новым генеральным директором стал Со Сунг Хо, сообщает «ДП».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров