Санкт-Петербург. Авито Реклама и Авито Услуги провели опрос среди более чем 7 тысяч россиян с целью узнать, что они думают о спортивной активности в 2026 году. Результаты показали, что в Петербурге тренировками увлекаются 67% жителей. Наибольшей популярностью пользуются домашние занятия с помощью фитнес-приложений.
Фото: unsplash
В основном петербуржцы предпочитают держать себя в форме: 37% респондентов тренируются время от времени, еще треть – регулярно. Пока не начали тренировки 13%, но планируют взяться за них в нынешнем году. Лишь пятая часть опрошенных не занимается и не собирается начинать в ближайшее время.
Наиболее частый формат физнагрузки в 2026 году — тренировки с помощью приложений: этот вариант предпочли 44% участников опроса. Работать над собой в фитнес-клубе нравится почти половине респондентов (42%). Еще 31% интересны бег и уличные занятия.
Йога, пилатес и растяжка привлекают четверть опрошенных, онлайн-тренировки с тренером – пятую часть. Персональные тренировки нравятся 18% участников, групповые программы – 20%, танцевальные направления – 16%.
Половина тех, кто планирует тренироваться в 2026 году, выбирает конкретные цели. Пятая часть этого количества рассчитывает на определенный спортивный результат, 15% разрабатывают план по числу тренировок, а 14% намерены чаще посещать спортзал.
Нерегулярные тренировки 37% горожан объясняют нехваткой времени. На втором месте среди причин – лень или слишком слабая мотивация (35%). Усталость после работы или учебы мешает заниматься спортом 34% респондентов, а проблемы со здоровьем – 17% опрошенных. Столько же отпугивает высокая стоимость занятий или абонементов. У 9% нет подходящего зала, студии или площадки рядом. Не понимают, с чего начать и как правильно заниматься по 10%.
Основной мотивацией начать тренироваться в январе стало желание поработать над физической формой – такие ответы дали 62% респондентов. Улучшенное самочувствие и растущая энергия стали серьезным стимулом для 45%. Друзья или близкие мотивируют 18% участников опроса, советы докторов или тренеров – 13%, решает заняться спортом, узнав про акции и скидки фитнес-клубов 10% опрошенных, контент в соцсетях мотивирует 8%. Столько же петербуржцев начинают заниматься благодаря новогодним обещаниям.
Яков Пейсахзон, директор Авито Рекламы, отметил, что запрос на доступные и гибкие форматы тренировок среди опрошенных растет. Чаще всего информацию об акциях и скидках от фитнес-клубов петербуржцы находят на сайтах с объявлениями и маркетплейсах.
Более трети горожан (39%) готовы отложить на фитнес и тренировки до 5 тыс. рублей в месяц. Еще четверть может потратить от 5 до 10 тыс. рублей, а 8% — от 10 до 20 тыс. рублей. На сумму от 20 до 30 тыс. рублей рассчитывают 5% опрошенных, а 3% могут выделить на физическую нагрузку от 30 до 50 тыс. рублей. Более 50 тыс. рублей в месяц согласны выделить на тренировки 4% респондентов. В среднем бюджет на спортивные занятия у петербуржцев составляет около 11 тыс. рублей.
