В Новгородской области Росреестр обнаружил 100 тысяч бесхозных объектов

Новгородская область. Власти Новгородской области активно работают над выявлением правообладателей бесхозяйного имущества.

1

Фото: pxhere.com

Проведены работы по 99 907 объектам, из которых 21 000 уже нашли своих владельцев. Оставшиеся 78 000 объектов будут рассмотрены в сотрудничестве с Росреестром, Правительством области и муниципалитетами.

В Росреестре пояснили, что недвижимое имущество обычно имеет хозяев. Отсутствие владельца определяется не состоянием здания, а документами.

Недвижимость, которая лишена владельца, признается бесхозяйной и вносится в реестр. Через год после этой отметки местная администрация может заявить права на эту недвижимость.

Раньше земли без хозяина оформлялись по желанию местной администрации, но сейчас они обязаны оформить такое имущество в рамках мероприятий по выявлению владельцев.

Для этого проводятся запросы в архивы, МВД и нотариусам. Если владелец не установлен в течение месяца, государство претендует на это имущество.

Росреестр Новгородской области призывает проверить наличие прав на недвижимость и зарегистрировать их при необходимости. Отсутствие прав может ограничить возможность распоряжаться имуществом.

В случае стихийных бедствий, таких как пожар или наводнение, владельцам могут выплачиваться компенсации. Однако, без документации будет сложно подтвердить свое право на недвижимость.

Сейчас законодательство упрощает процесс оформления недвижимости, и важно воспользоваться этим, советует руководитель Росреестра Новгородской области Светлана Луговцова.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров