Полигон ТКО в Крестецком районе Новгородчины достроят к концу 2024 года

Новгородская область. В Крестецком районе Новгородской области продолжается строительство нового полигона твёрдых коммунальных отходов, способного принять 250 тысяч кубометров мусора.

1

Фото: unsplash.com

Проект приближается к завершающей стадии, председатель комитета ЖКХ администрации Крестецкого округа Татьяна Титова отмечает, что с 30 августа 2023 года работы по строительству полигона возобновились под руководством нового подрядчика — компании «Проект-инжиниринг» из Санкт-Петербурга.

На данный момент практически завершено строительство административно-бытового корпуса, подготовлены все пять участков для складирования отходов, установлены пожарные резервуары, отмечает Титова.

Сейчас активно ведется строительство мусоросортировочной станции, а также планируется установка оборудования уже в середине текущего месяца».

Остается завершить электротехнические работы, установить ограждение вокруг полигона, асфальтировать окружающие территории и благоустроить площадку для строительства. Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2024 года.

Помимо строительства полигона, ведется проект по рекультивации старой свалки. Контракт на эти работы был заключен 31 марта 2023 года с участием ООО «Строительная компания «Рокот». На реализацию проекта в текущем году из областного бюджета выделено 14,7 миллионов рублей, а на следующий год планируется выделить 76,9 миллионов рублей.

На сегодняшний день выполнено 65% работ: проведена выкорчевка кустарников и пней, собран и утилизирован мусор. В настоящее время осуществляется планировка мусорных отложений, создание откосов и формирование изолирующего глиняного слоя.

Следующим этапом будет устройство фильтровых завес из шпунта, обустройство восеми скважин для удаления газов, а также строительство временных дорог, сообщает газета «Крестцы».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров