Губернатор Новгородской области выступил за господдержку производителей протезов

Новгородская область. Председатель Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» и первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко провел сегодня первое заседание обновленного состава совета, в котором принял участие губернатор Новгородской области и глава Комиссии Госсовета по социальной политике Андрей Никитин.

1

Фото: правительство Новгородской области

Члены совета обсудили важные аспекты деятельности фонда, такие как кадровые и финансовые вопросы, а также новые направления работы. Сергей Кириенко подчеркнул, что роль фонда была существенно расширена Указом Президента в феврале этого года.

Одним из ключевых направлений работы фонда стал сбор обратной связи от ветеранов и их семей о мероприятиях социальной поддержки. Также фонд получил полномочия по международному сотрудничеству в области защиты прав бойцов и их семей.

Согласно словам Кириенко, важно уважать иностранных добровольцев, которые также участвовали в спецоперации.

Проект «Время героев», объявленный Президентом в Послании Федеральному Собранию, уже получил более 35 тысяч заявок на участие. Часть из них будет вовлечена в проект, а остальным будет предоставлена возможность обучения в средних и высших учебных заведениях.

Председатель фонда Анна Цивилева подвела итоги работы организации с момента ее создания. За это время филиалы фонда получили более 850 тысяч обращений, из которых более 730 тысяч были успешно решены. Главными запросами были просьбы о социальной поддержке, получение удостоверения ветерана боевых действий, медицинская и юридическая помощь.

В рамках расширенных полномочий фонда, Анна Цивилева отметила возможность получения современных технических средств реабилитации для ветеранов. Кроме того, срок рассмотрения заявлений уменьшился до семи рабочих дней.

Андрей Никитин подчеркнул успехи фонда в оказании поддержки ветеранам спецоперации по всей стране. Он выразил благодарность коллегам из фонда и высказал инициативу о поддержке отечественных производителей протезов и ортезов.

На следующем заседании комиссии Госсовета по социальной политике РФ будет обсуждаться данная инициатива. Вновь подчеркнута важность внимания к медицинским вопросам ветеранов и их семей.

Всего за время работы новгородского отделения фонда, обратились более двух тысяч человек с четырьмя тысячами запросов. 81% обращений были успешно решены, остальные находятся в работе. Основное внимание уделяется медицинской помощи ветеранам и семьям погибших. Более 1200 человек обратились за помощью в получении медицинских услуг за девять месяцев.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров