Ферма Рязанова в Новгородской области произвела 320 тонн молока за 2023 год

Новгородская область. В хозяйстве фермера Василия Рязанова в 2023 году было произведено 350 тонн молока, что на 102,9% больше, чем в предыдущем году.

1

Фото: pxhere.com

Продукция поставляется на переработку в компании ООО «Лакто-Новгород» и АО «Курорт Старая Русса». По словам самого Рязанова, который уже четвертый год занимается производством сырого молока, он получил грант «Агростартап» в размере 4,8 миллиона рублей в 2020 году.

Благодаря этому гранту была закуплена техника и скот. В настоящее время в хозяйстве насчитывается 90 голов скота.

Самостоятельно хозяйство занимается заготовкой кормов для скота. В 2023 году было заготовлено 350 тонн сена многолетних трав и 500 тонн силоса.

На сегодняшний день в КФХ Рязанова трудятся четыре человека, что является одним из условий получения гранта — создание новых рабочих мест.

Программа «Агростартап» в регионе входит в рамки нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», запущенного президентом России.

Любой желающий заняться сельским хозяйством может получить грант, для этого необходимо зарегистрировать ИП и стать главой крестьянского хозяйства. Еще одним обязательным условием получения гранта является создание не менее двух новых рабочих мест.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров