В Новгородской области запретили принимать иностранцев на некоторые виды работы

Новгородская область. В Новгородской области ужесточают правила трудоустройства иностранных граждан.

1

Фото: unsplash.com

В соответствии с постановлением губернатора региона Андрея Никитина с 26 марта 2024 года запрещается привлечение иностранных работников на ряд видов экономической деятельности. Целью этого решения является обеспечение приоритетного трудоустройства граждан России, снижение рисков межнациональных конфликтов и преступности.

Запрет распространяется на работников, занятых в следующих сферах:
— Торговля алкогольными напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах;
— Автобусные перевозки пассажиров как внутри города, так и в междугороднем сообщении;
— Услуги легкового такси и аренда автомобилей с водителем.

Все работодатели обязаны до 26 июня 2024 года уволить иностранных сотрудников, занятых на указанных видах работ по патентам. Уведомление об увольнении должно быть предоставлено за два месяца до фактического увольнения в соответствии с трудовым законодательством.

Меры были приняты для укрепления рынка труда, предотвращения преступности и обеспечения безопасности в Новгородской области. Новые правила позволят повысить шансы местных жителей на работу и улучшить общую миграционную ситуацию в регионе.

Иностранные граждане, проживающие в Новгородской области по виду на жительство и имеющие разрешение на временное проживание, выданное в данной области, а также граждане стран — членов Евразийского Экономического Союза (Казахстан, Армения, Беларусь, Киргизия) могут свободно работать в Российской Федерации без необходимости в разрешительных документах. Этот запрет не распространяется на них.

При найме иностранного гражданина на работу необходимо заключить трудовой договор в обязательном порядке. При увольнении работодатель должен уведомить об этом территориальный орган МВД России.

Согласно статье 18.17 КоАП РФ, за нарушение установленных ограничений на занятие определенной деятельностью в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрено наложение административного штрафа: до 4 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч рублей для должностных и до 1 млн рублей для юридических лиц, или приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров