Андрей Никитин предложил направлять налоги с самозанятых на самоуправление территорий

Новгородская область. Налог на самозанятость нужно направить на развитие территориального общественного самоуправления (ТОС). С данной инициативой выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

1

Фото: Правительство Новгородской области

«Все больше людей, которые работали в «серой» зоне, легализовали свою занятость и платят налоги. По итогам прошлого года налог на самозанятость составил порядка 90 млн рублей. В этом году налоговый прогноз – около 60 млн рублей. Давайте договоримся, прошу обсудить этот вопрос с депутатами и с членами ТОС, что налог на самозанятость будет направляться на развитие территориального общественного самоуправления», – сказал Андрей Никитин.

Заседание Совета по развитию ТОС состоялось сегодня в правительстве региона.

По словам главы Новгородской области, в 2024 году сумма налогов с самозанятых составит 60 млн рублей.

В области активно ведут свою деятельность 806 ТОСов, 70 из них было создано в 2023 году. Количество жителей, участвующих в решении вопросов местного значения, выросло более чем на 14 тыс. человек.

«В своем Послании Президент много говорил о том, что соавторами планов развития городов и поселков должны быть сами жители. Жители должны определять приоритеты, на которые деньги должны выделяться в первую очередь. Все наши проекты местных инициатив, территориальное общественное самоуправление – лучший пример такой созидательной активности людей. У нас сформировалась настоящая народная команда, которая выступает инициатором самых позитивных и ярких проектов», – подчеркнул губернатор Андрей Никитин.

Активные участники ТОС развивают свои территории — занимаются благоустройством, создают новые общественные пространства, приводят в порядок воинские и гражданские захоронения, проводят субботники и развлекательные мероприятия. Благодаря их работе в 2023 году в Новгородской области удалось реализовать более 160 проектов. Так, в Валдае участники ТОС благоустроили набережную, а в Великом Новгороде – установили камеры наблюдения в одном из парков.

Одно из приоритетных направлений развития системы ТОС – увеличение количества жителей, принимающих участие в решении вопросов местного значения. Для этого в муниципалитетах под руководством глав были созданы советы по развитию ТОС муниципального уровня.

По мнению Никитина, активные члены ТОС должны представлять интересы жителей в органах власти. Лучшие ТОС будут поощряться. Эта идея уже одобрена и на региональном, и на муниципальном уровнях.

Вопрос о направлении налога на самозанятость на развитие ТОС будет рассматриваться в муниципальных районах и округах.

Никитин также обратился к представителям регионального отделения партии «Единая Россия» принять участие в проработке этого вопроса.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров