В Новгородчине предложили направить налог на самозанятость в поддержку ТОС

Новгородская область. В Новгородской области прошло заседание Совета по развитию территориального общественного самоуправления под председательством губернатора Андрея Никитина.

1

Фото: unsplash.com

Участие в мероприятии приняли председатели и члены ТОС, их в регионе действует 806 штук, и за прошлый год было создано 70 новых, что на 70% больше, чем в 2022 году. Благодаря сотрудничеству между ТОС и властью количество жителей, активно участвующих в решении местных вопросов, увеличилось на 14 тысяч человек.

Губернатор подчеркнул важность участия жителей в развитии своих городов и поселков. Он отметил активную работу местных инициатив, которые улучшают благоустройство, создают новые общественные пространства и проводят различные мероприятия. В прошлом году было реализовано более 160 проектов, начинавшихся гражданами.

Одной из главных целей концепции развития ТОС является увеличение участия жителей в местных вопросах. Также важно повышение компетентности активистов и активности участников самоуправления. Сотрудничество между ТОС и властью считается успешным, и оно позволяет уделять внимание запросам жителей.

На региональном и муниципальном уровнях поддерживается идея поощрения лучших ТОС. Созданы конкурсы для награждения активистов и улучшения их деятельности.

Губернатор также предложил использовать налог на самозанятость для развития ТОС, что вызвало живой интерес среди участников совещания.

На заседании обсуждались вопросы информационной поддержки деятельности ТОС. Организованы обучающие семинары по различным аспектам проектной работы и социальной поддержки населения. Участники семинаров получили сертификаты, что способствует повышению компетенции активистов.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров