Семенной картофель из Новгородчины занял 12% российского рынка

Новгородская область. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Новгородскую область, где провел важные встречи с представителями аграрного сектора региона.

1

Фото: unsplash.com

Одним из ключевых событий стало обсуждение успехов фермера Дениса Павлюка из Новгородского района. В 2023 году Павлюк запустил лабораторию микроклонального размножения картофеля на своем хозяйстве в деревне Ермолино.

Кроме семеноводства картофеля, фермер также выращивает продовольственный картофель и овощи. Областные власти сообщили, что сегодня в Новгородской области действуют восемь сертифицированных семеноводческих хозяйств.

Фермер сумел объединить опыт региона в первичном семеноводстве. Он отметил, что сорт картофеля «Аврора» пользуется большой популярностью в области. Кроме того, Павлюк отправил сорт «Люсинда» в экспорт в этом году.

Фермер производит 35% столовых сортов картофеля, остальные 65% выращиваются для крупных производств. В прошлом году на его хозяйстве было произведено 330 тысяч миниклубней, а в 2024 году планируется 500 тысяч.

Вместе с тем, Новгородская область активно реализует проект «Развитие семеноводства картофеля», и доля новгородского семенного картофеля в общем объеме производства страны составляет 12%.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров